Parroci precedenti
            

Parroco Home Mappa del sito


 



Padre ANTONINO MERLINO

       Saluto all'inizio del Ministero Pastorale

 

Parroco della Parrocchia "S. Mauro Abate" di Acicastello
dal 25 Settembre 2005 (ingresso Domenica  2 Ottobre 2005)  al 24 Agosto 2021.


Nato ad Acicastello (CT) il 5 Marzo 1959.

 

Laureato in Filosofia presso l'Università di Catania nel 1983

Ordinato sacerdote ad Acicastello (CT) il 20 Luglio 2001.

Vicario parrocchiale presso la Parrocchia " S. Antonio Abate"
di Aci S. Antonio (CT) dal 25 Luglio 2001 al 24 Settembre 2005.

Insegnante di Lettere presso l'Istituto Comprensivo
"
Falcone" (ex Giovanni Verga) di Acicastello.

(in pensione dal 31 Agosto 2021)

 



Padre VITTORIO  BENEDETTO  ROCCA


Parroco dal 10 settembre 2001 ( ingresso Domenica  30 settembre 2001) al  24 settembre 2005.

Nato a Piove di Sacco ( Padova) il 22 maggio 1965.

Ordinato sacerdote ad Aci S. Antonio (CT) il 16 settembre 1989.

Laureato in Teologia Morale presso l'Accademia Alfonsiana di Roma nel 1994.

Vicario parrocchiale presso la Parrocchia " S. Antonio Abate "
di Aci S. Antonio (CT) dal 1990  al  1999.

Assistente diocesano dell'Azione Cattolica di Acireale  -
settore giovani  dal  1995  al  1999.

Consulente morale del Consultorio Diocesano di Acireale dal 1991

Direttore dell' Ufficio Catechistico Diocesano dal 1999 al 2003.

Direttore dell' Ufficio Diocesano per la Pastorale dei Giovani 
dal 1996  al  2006.

Parroco presso la Parrocchia "S. Antonio Abate"
di Aci S. Antonio (CT)  dal  25 settembre 2005.
 



 Padre ORAZIO  ADAMANTINO

Parroco dal  1 gennaio 1988  al  29 settembre 2001.

Nato ad Acicatena (CT)  il 19 febbraio 1940.

Ordinato sacerdote ad Acicatena il giorno  11 agosto 1963.

Parroco della Parrocchia "S. Maria del Carmelo"  a Sciara 
di Giarre (CT) dal 1 settembre 1963  al  31 dicembre 1987.

Vicario parrocchiale presso la Parrocchia  
"Maria SS. della Provvidenza" 
a Macchia di Giarre (CT)
 dal 1 settembre 1963  al  24 dicembre 1970. 

Vicario parrocchiale presso la nostra Parrocchia 
"S. Mauro Abate" dal  25 dicembre 1970  al  31 dicembre 1987.

Parroco presso la Parrocchia "S. Michele" di Acireale (CT)
dal  29 settembre 2001.

Morto in Tunisia il 16 settembre 2009 durante una gita parrocchiale .

 




Mons.  SALVATORE  SINATRA
 

Parroco
   dal  1° ottobre 1949    al 31 dicembre 1987

Nato ad Acicastello (CT) il 18 ottobre 1907.

Ordinato sacerdote ad Acireale il 19 dicembre 1931.

Vicario parrocchiale presso la nostra Parrocchia 
"S. Mauro Abate" dal  20 dicembre 1931 al  30 marzo 1933.

Parroco a Fiandaca (CT) dal 31 marzo 1933 al 30 settembre 1949.

Morto all' OASI di Aci S. Antonio(CT)  il  27 dicembre 1995. 

 



Can.   SALVATORE  ZUMBO
Parroco dal  24 maggio 1932  al  30 settembre 1949

Nato a Castiglione di Sicilia (CT) il 15 novembre 1900

Ordinato sacerdote ad Acireale il giorno 11 aprile 1925.

Vicario parrocchiale presso la nostra Parrocchia
"S. Mauro Abate" dal 12 aprile 1925 al  23 maggio 1932.

Morto ad Acicastello il  21 giugno 1995.

 



Padre  FRANCESCO  RAGONESI

 

 

Vicario , Curato e Parroco  dal  1906  al  1932

Dall' 11 luglio 1925  è primo effettivo parroco
della "Parrocchia S. Mauro Abate" di Acicastello.


a causa della sua cecità presenta le dimissioni il giorno 8 aprile 1932

 




     
****************************************************
Sacerdoti  di  Acicastello operanti  in  altre  parrocchie :
****************************************************

  §         Padre Giuseppe Belfiore  

Parroco della Parrocchia "S. Andrea Apostolo" 
Barracche - Acireale( CT )  dal  1980.
Morto il ....

 
§         Padre Francesco Cirone  ( 1920 - 2003 )
Nato ad Acicastello (CT) il  22 novembre  1920.
Ordinato sacerdote a S. Maria Ammalati (CT) il 18 luglio 1943.
Vicario parrocchiale presso la Parrocchia "S. Giovanni Battista" 
di Acitrezza dal 1943  al  1950.
Parroco della Parrocchia "S. Pietro Apostolo" della Diocesi
di Petropolis ( Brasile ) dal  1950  al  1955.
Parroco della Parrocchia di Alicuti (ME) - Isole Eolie dal 1957  al  1958.
Parroco delle Parrocchie "S. Bartolomeo Apostolo" e
"S. Vincenzo Ferreri" - Stromboli ( ME ) - Isole Eolie, dal  1959 al 2003.
Morto a Stromboli  il   6 agosto 2003.
 
§         Padre Gaetano Sorbello
Parroco della Parrocchia " S. Maria Assunta " Collazzone (PG) dal 1994.
Nato ad Acicastello (CT) il 14 giugno 1953.
Ordinato sacerdote ad Acicastello il 22 ottobre 1977.
Vicario parrocchiale presso la Parrocchia " S. Isidoro Agricola " 
di  Giarre (CT)  dal  1977  al  1982.
Parroco a Colpetrazzo (PG) dal  1984  al  1993.
 
§         Padre Michele Musumeci (monaco benedettino)
Nato ad Acicastello (CT) il 16 febbraio 1954.
Ordinato sacerdote ad Acicastello il 14 ottobre 1978.
Vicario parrocchiale presso la Parrocchia " S. Maria dell'Itria " 
di Acireale (CT) dal 15 ottobre 1978  al   6 luglio 1979.
Entra in Monastero di S. Martino delle Scale (PA) il 7 luglio 1979
Professione monastica il 28 dicembre 1980.
Rettore della Chiesa di S. Nicolò l'Arena di Catania 
dal 13 settembre 1989  all' 11 settembre 1993.
 
 

**********************************************
Beneficiali, Cappellani e Vicari nella Chiesa "S. Mauro Abate"
di Acicastello dal 1424  al  1906.

Clicca

LE GUIDE RELIGIOSE  1424 - 1906

**********************************************